Хижина дяди Тома

Казахстанец впервые выиграл чемпионат мира по велошоссе

Алексей Луценко на чемпионате мира по велошоссе выиграл групповую гонку в возрастной категории «андеры» (до 23 лет). Трассу протяженностью 177 км в голландском Валькенбурге Луценко проехал за 4 часа 20 минут 15 секунд.

Следует отметить, что это первая победа Казахстана за всю историю велоспорта на чемпионате мира.

Серебряным призером стал француз Бриан Кокара, который уступил нашему спортсмену всего на полкорпуса, третьим пересек линию бельгиец Том Ван Асброек.

Однако, 20-летний гонщик команды «Астана 2» Луценко не сможет носить радужную майку чемпиона мира в следующем году, поскольку переходит в «Proteam Astana» и будет выступать в элитарном дивизионе велоспорта.

«Я старался провести весь сезон стабильно, чтобы быть в форме, поэтому этот год могу назвать смело успешным. А на следующий буду выступать за «Proteam Astana», со мной в прошлом месяце подписали 2-летний контракт. Я надеюсь, что оправдаю доверие и начну выигрывать в ранге профессионала», — рассказал о планах Алексей Луценко.